📚 Эдит Эва Эгер: Выбор

Прочитал, рекомендую к прочтению.

Сильная книга о внутренней силе человека в нечеловеческих обстоятельствах!

Биография человека, прошедшего исключительные испытания, как внешние, так и внутренние.

В 1944 году шестнадцатилетняя балерина Эдит Эгер была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц.

В первой день потеряла родителей, спустя всего несколько часов после гибели их в газовых камерах, нацистский доктор Йозеф Менгеле заставил Эдит танцевать ради собственной забавы и ее выживания…

Эдит и ее сестра пережили все ужасы Аушвица, Маутхаузена и Гунскирхена — лагерей смерти. 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, достали из кучи трупов солдаты.

Пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили ее. Эдит стала известным психологом, написала множество научных работ и книг.

Данная книга о безусловной вера в свою внутреннюю силу и “жизнь”, жизнь которой может не быть в следующую минуту..

Приведу несколько цитат из книги:

“… если мы говорим выбор, всегда подразумеваем «свобода». Быть свободным – это жить настоящим. Когда мы застреваем в прошлом, когда бесконечно повторяем: « И зачем только я пошла туда, а не сюда…», « И зачем только я вышла замуж за этого, а не того…» – мы живем в тюрьме, которую возводим собственными руками. Когда мы устремлены лишь в будущее, твердя как заклинание: «Я не буду счастлива, пока не окончу университет…», «Я не буду счастлива, пока не встречу нужного человека», мы живем в той же тюрьме, возведенной теми же руками. Единственный путь реализовать свою свободу выбора – это жить настоящим”

“…У человека можно отнять все, кроме одного – его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой путь”

📚 Эдит Эва Эгер: Выбор
Author avatar
Александр Елин
Руководитель студии Айгуру

Комментарии